Auction 90
90-307 (Shaikh) Hakki, Isma'il al-Brusewi (auch al-Üskudari).
Ferer er-Ruh. Ottomanisches Manuskript auf 1167 Blatt, 27-zeilig, in Naskh mit schwarzer und roter Tinte auf gestrichenem europäischem Papier (Wasserzeichen zum Teil stehender Löwe mit Krone, zum Teil Adler und Initialen GFA). Laut Kolophon geschrieben von al-Hagg Mudarris Husain, Türkei, datiert 1233 H. (=1817). Brauner Ldr. mit zentralem Medaillon auf beiden Deckeln mit Lasche. (Etwas berieben).
Zum Autor und zum Werk siehe ausführlich: EI, II, p. 585 - GAL II, 589 u. Suppl. II, 652 - M. Götz, Türkische Handschriften II, Nr. 6 - E.J. Gibb, A History of Ottoman Poetry I, 406 - Außerdem: M.A. Aini, Ismail Hakki, Philosophe mystique. Das "Fereh er-Rüh" (Wonne der Seele). - Zu Beginn 5 Bl. vorgeb. mit Inhaltsangabe. - Titelseite mit großem Riss, von Muhammad Hulusi restauriert, dat. u. gestempelt 1274 H. (= 1857). Die ersten Bl. mit Oxidationsflecken, Vors. fleckig.