Auction 66
66-307 Indischer Kulturkreis.
Bildrolle. Aquarell und Tusche auf Papier, wohl 19.-20. Jh. 211 x 33,5 cm. 7 Darstellungen auf 11 Bl., auf Lwd. kaschiert u. auf Rundholz aufgerollt, oberer Rand mit Kanthölzchen verstärkt.
Die Bilder zeigen figurenreiche Szenen wohl aus der indischen Mythologie mit Tieren, Götterfiguren etc., einige der Figuren auch in europäischer Tracht. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.