Auction 73
73-3068 Schaten,N.
Historia Westfaliae. Neuhaus, Todt 1690. Kl.Fol. 3 (von 4) Bl., 659 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelvergoldung u. Goldschn. (Tls. berieben, Vergold. teilw. abgerieben, Kanten bestoßen, Rücken am Fuß mit Fehlstelle).
Graesse VI/1, 296; de Backer-S. VII, 715, 6. - Erste Ausgabe, posthum erschienene Geschichte Westfalens bis zu Karl dem Gr. Schaten war Historiograph des Hochstifts Münster und des Fürstbischofs Ferdinand von Fürstenberg. - Stellenw. gebräunt u. feuchtigkeitsrandig, rechte untere Ecke der ersten Bl. restauriert, Titel mit Besitzvermerken. oRR/Waf.