Auktion 92
92-3067 Grollier de Serviere,(G.).
Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique, ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Serviere. Lyon, Forey 1719. 4°. Mit gest. Kopfvign., 1 gest. Initiale und 84 (statt 85) Kupfertaf. 14 Bl., 101 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Horblit 494. Omamentstich-Kat. Bln. 1784. Poggend. I, 957. Honeyman Coll. 1560. - Erste Ausgabe. - Abbildungen und Beschreibungen von Objekten aus dem mechanischen Kabinet des Nicolas Grollier de Serviere (1593-1686), hrsg. von seinem Enkel. - Die Tafeln zeigen Drechslerarbeiten aus Elfenbein, verschiedenen Uhren, Schöpfwerke, Mühlen, Flaschenzüge und andere mechanische Geräte, darunter das berühmte Leserad. 9 Taf. zeigen versch. Uhren: "One plate shows what is, I believe, the earliest printed example of the Italien type of clock, with two slots, one above the other, in one of which the hour appears and in the other the quarters." (Baillie). - Tafeln num. I-LXXXVIII, Taf. 39, 48 u. 76 sind nie erschienen. - Es fehlt die Taf. 47. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende Tit. u. Anfang 85 Bl.) mit Wurmspur in den Blattränd. Innengelenke eingeriss.