Auktion 92
92-1300 Netto,F.
Berlinische Vorlegeblätter für den Unterricht in der freien Handzeichenkunst... Erstes Heft (= wohl alles Ersch.). Bln., Amelang (1819). Kl.4°. Mit 18 Kupfertaf. 20 S. OU. (Tls. repar. Läs.).
Nicht bei MNE, selten. Nach KVK keine weiteren Hefte ersch. - Dabei: 6 weitere Zeichenschulen 19. Jh. (davon 2 unkompl.), sowie 2 Werke v. Retzsch mit Umriß-Zeichn. (Schillers Lied von der Glocke 1833; Goethe's Faust. - Versch. starke Gebrauchsspuren, zus. 9 Hefte.