Auktion 96
96-3066 Thunberg,K.P.
Resa uti Europa, Africa, Asia, förrättad ären 1770-1779. 4 Bde. Uppsala, Edman 1788-93. Mit 1 gest. Kopfvign. u. 10 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt.
Pritzel 9259. Mendelssohn IV, 504. Cox I, 343. Erste Ausgabe. - Reisebericht des schwedischen Naturforschers und Linne-Schülers von seiner Reise nach Südafrika, Java, Ceylon und Japan in den Jahren 1770-79. Enthält botanische Beobachtungen, sowie naturkundliche und ethnographische Beschreibungen der besuchten Gebiete (nach Griep-L.). Die Tafeln zeigen Flora und Fauna, Geräte, Schmuck, Waffen u. Münzen. Enthält auch ein schwedisch- japanisches Glossar u. eine Untersuchung der Malay-Sprache. - Stockfleckig u. tls. schwach wasserrandig, Taf. tls. knapp beschn. Vors. erneuert. - Exlibris.