Auction 104

104-3064

Merian,M.

Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgenossenschaft... Ffm., Merian 1654. 4°. Mit Kupfertit., 2 (v.3) gest. Ktn. u. 53 (v.77) meist dplblgr. Kupfertaf. 90 S., 5 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Palatinatus Rheni et vicinarum regionum. Das ist, Beschreibung und eigentliche Abbildung der Vornemsten Stätte & Plätz der Unter Pfaltz am Rhein... (und:) Zuegab, Von etlichen deß Heil. Röm. Reichs Ständen, die auch zu dem Hochlöblichen Ober-Rheinischen Craiße gezogen werden... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Merian 1645. Mit gest. Tit., 1 gest. Kte. u. 43 Kupfertaf. sowie 2 gest. Ktn. u. 12 Kupfertaf. 67 S., 2 Bl.; 17 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Sch. (Best., stärker berieb., unt. Rckn. beschäd.).

I: Schuchard 64 B. Wüthrich IV, S. 23. Zweite Ausg. II. Schuchard 30 A. Erstausgabe. - Im ersten Werk fehlen 1 Kte. u. 24 Kupfertaf. Tls. leicht gebräunt u. fl., eine Taf. knapp beschn. u. randrissig, einige Seiten u. Taf. mit kl. hinterlegten Einrissen. Mit St. a. erstem w.Bl., Tit. u. a. gest. Tit. verso. Exlibris.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1