Auktion 125

125-3062

Konvolut

von 7 Bl. mit Frauendarstellungen in versch. Techniken, 19.-20. Jh. 8°-4°. Unter Passep.

Stehende Frau in Tracht. Anonymes Aquarell auf Bütten. 13,5 x 9,5, Blgr. 15,5 x 11,3 cm. Auf Passep. bez. "Joseph Führich". - Tls. unterl. Ein- u. Ausrisse. - Die Sennerin. Bleistiftzeichnung von Hieble. 9,4 x 12,5, Blgr. 17 x 24 cm. Unt. re. sign., unt. mittig betitelt. - Etw. stockfl. - Junge Dienstmagd mit Haube. Anonyme, tls. weiß gehöhte, lavierte Tuschezeichnung mit wenig Kolorit. Blgr. 12 x 9,7 cm. - Ob. Durchriss aufgeklebt, etw. gebr. u. gering fleckig. - Sitzende Nutte. Aquarell in Schwarz u. Grau. 23 x 18, Blgr. 29,5 x 21 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. betitielt. - Am geöffneten Fenster sitzende, handarbeitende Frau. Anonyme, tls. weiß gehöhte, lavierte Tuschzeichung. Blgr. 14 x 14,5 cm. Auf Passep. verso mit Bleistift bez. "L.Bauernfeind". - Eine Frau blickt durch eine halbgeöffnete Rundbogentür. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung auf Bütten. 23 x 13,3 cm. Verso Kohleskizze eines Portraits.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3