Auktion 109:

  Auktion 109

109-306

Maximilian I.

Schätzpreis: 400,00 €

De caelesti exercitu triumphante oratio habita in sacello pontificum pleno cardinalium collegio assistente folemnissima omnium sanctorum die. Rom, Antonio Blado 1565. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 2 illustr. Holzschn.-Initialen. 18 nn. Bl. Mod. Pbd. mit Inkunabelpapierbezug. (Leicht best.).

Laut KVK nur 1 Ex. in einer polnischen Bibl. nachweisbar. - Sehr seltene erste Ausg. der von Kaiser Maximilian I. im Dom in Trient gehaltenen Rede, anlässlich seiner Ernennung zum römischen Kaiser am 4. Feb. 1508. Hrsg. von dem Mailänder Rechtsanwalt Francesco Scanzi. - Die Republik Venedig hate den Zug Maximilians I. nach Rom verweigert. - Tls. leicht fl., 1 Bl. mit hinterlegter Randfehlstelle, sonst sehr gutes Ex.

Maximilian I. | Bild Nr.1

Maximilian I. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €