Auktion 142
142-306 Pelzel,F.M.
Schätzpreis: 300,00 €
Boehmische, Maehrische und Schlesische Gelehrte und Schriftsteller aus dem Orden der Jesuiten. Prag, Selbstverlag d. Verfassers 1786. 1 Bl., VI, 295 S., 2 Bll. Mit gestoch. Portr. als Frontispiz. Ppd. d. Zt. mit Rsch.
Wurzbach XXI, 446. Zischka 24. Erste Ausgabe. - Seltenes Lexikon über Jesuiten, die sich als Wissenschaftler hervorgetan hatten. - Frantisek Martin Pelcl, auch Franz Martin Pelzel war tschechischer Schriftsteller, Historiker und Philologe. 1793 wurde er zum ersten Professor des neu eingerichteten Studiengangs der tschechischen Sprache und Literatur an der Karls-Universität Prag ernannt. - Mit dem Portrait von Franz Retz. Er war der 15. Ordensgeneral der Societas Jesu. - Etw. gebräunt od. braunfleckig, Vorsätze mit Einträgen von alter Hand, Ebd. etw. fleckig u. bestoßen, Gelenke mit kl. Absplitterungen im Bezug. Aus der "Fürst-Erzbischöfliche Bibliothek in Kremsier" (Titel gestempelt).

Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: