Auktion 123:

  Auktion 97

97-3056

Duncker,A.

Rheinlands Schlösser und Burgen (Deckeltitel). 1. Bd. (von 2). Bln., Duncker (um 1884). Qu.Gr.Fol. Mit 65 mont. Farblithographien nebst je einem Bl. Erläuterung (dav. 2 doppelt. 8 der Bilder auf falsche Tafeln montiert, davon 2 falsch montiert und falsch zugeordnet). Lose Tafeln und Bl. in Ohlwd.-Mappe mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).

Etwa die Hälfte der 120 Tafeln umfassenden Rheinland-Bände aus Dunckers Sammlung "Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie, ... in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen. 8,2 VIII, Rheinprovinz". - Vorhanden die Tafeln Rh-Pr. 3, 6, 16, 17, 19, 20, 21, 30, 34, 37, 38, 41, 44, 45, 46, 48, 51, 53, 59, 60, 63, 63, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 76, 78, 80, 81, 82, 83, 85, 86, 89, 90, 91, 93, 98, 100, 106, 106, 107, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 119 sowie die auf nicht zugehörige Kartons mont. Tafeln 4, 12, 25, 26, 43 und 45. Nr. 8 Schweppenburg trägt auf falschem Montageblatt die Abbildung von Schl. Dyck, die Tafel zu Schl. Brühl mit nicht ermitteltem Herrenhaus auf falschem Montagekarton. - Montagekartons teils stärker stockfleckig. Textblätter teils leicht stockig und mit kl. Randmängeln, eines am unteren Rand beschnitten.

Duncker,A. | Bild Nr.1

Duncker,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt