Auction 77
77-3051 Hoff,K.E.A. u. C.W.Jacobs
Der Thüringer Wald, besonders für Reisende geschildert. Erste oder Nordwestliche Hälfte in 2 Bdn. Gotha, Ettinger 1807. Kl.8°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 3 Aquatinta-Taf. XXX, 288; VI, S. 289-690. Pbd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann 982. - In sich abgeschlossen. Die zweite (südwestliche) Hälfte ersch. erst 1812. - Die Tafeln zeigen den Inselberg, Scharfenberg und Falkenstein. - Ohne den Falplan. St.a.T. - Dazu: Müller,E. Der Thüringerwald in der Brusttasche. 3. Aufl. Bln. 1853. Mit 1 Faltkarte. - Ziegler,A. Das Thüringerwalddorf Ruhla und seine Umgebung. Drsdn. 1867. Mit 1 Faltkarte u. 2 Taf. - Der Nordwesten des Thüringer Waldes oder zehn Tage in Ruhla. Bln. 1854. Mit 1 Faltkarte. - Schwerdt,H. Album des Thüringerwaldes. Lpz. (1859). Mit Frontisp. u. zahlr. Abb. - Reymanns Thüringer Wald. Grenzkolor. gest. Faltkarte, in Segmenten auf Lwd. aufgez., um 1875. - Zus. 7 Bde.