Auction 77
77-1408 Moritz,K.P.
Reisen eines Deutschen in Italien in den Jahren 1786 bis 1788. In Briefen von ... 1. Tl. (statt 3). Bln., Maurer 1792. Mit 1 Kupfertaf. von Daniel Berger nach P.L.Lütke. 4 Bl., 224 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rsch. tls. beschabt, berieb. u. best., einige Wurmspuren).
Goed. V, 491, 8, 17. Erste Ausgabe. - Die Italienreise wurde für Moritz durch die Bekanntschaft mit Goethe zu einem einschneidenden Erlebnis. "Dieser Geist ist ein Spiegel, in welchem sich mir alle Gegenstände in ihrem lebhaftesten Glanze und in ihren frischesten Farben darstellen" berichtet er (Teil I, 148) bei Goethes Ankunft. - Etw. gebräunt u. stockfl. Ende mit Wurmgang im unt. Gelenk.