Auktion 99
Autor: Luther,M.
99-305 Luther,M.Briefe, Sendschreiben u. Bedenken. Vollständig aus d. versch. Ausgaben seiner Werke u. Briefe ... 5 Bde. Bln., Reimer 1825-28. Mit gest. Portrait Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best.). [...] (Luther)
99-307 Luther,M.Ein Sermon vom Creutz vnd leiden, vnd wie man sich darein schicken sol. Wittenberg, (Am Schluß:) H.Lufft 1531. Kl.4°. Mit Bordüre der Cranach-Werkstatt u. Init. 11 Bl. Neuer Umschl. [...] (Luther)
99-308 Luther,M.Sämmtliche Werke. Mischaufl. 67 in 25 Bdn. Ffm., Erlangen u.a. ca. 1850-80. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb., tls. Gelenke angeplatzt). [...] (Luther)
99-2135 Luther,M.Der Psalter Deutsch. Bremen, Bremer Presse 1929. 66 nn. Bl. Opbd. mit Rsch. (Sign.: "Bremer Buchbinderei") in Opp.-Schuber. (Rckn. u. Schuber gebleicht). [...] (Bremer Presse)