Auction 80
80-3048 Pescheck,C.
Arithmetischer Haupt- und Löse-Schlüssel, welcher nicht allein alle diejenigen Exempel so in seinen zum neundten mahl edirten Vorhofe der Rechen-Kunst, Italiaenischen Practica, als auch Kauffmann- und oeconomischen Rechnungen, sich unaufgelöst befinden... sondern auch noch darzu, viele neue vortheilhaffte Anmkerkungen... 3 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Bautzen (bzw. Zittau), Richter 1744. 4°. Mit gest. Frontisp. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. etw. beschäd.).
Vgl. Poggendorff II, 410 (Ausgabe 1740) u. Smith I, 502. - Teil 2 dat. 1718, Teil 3 dat. 1721. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, einige Bl. feuchtigkeitsfleckig u. mit Wurmgang, Frontisp. li. knapp beschn. u. mit Einr.