Auction 80
80-1291 Sulzer,J.G.
Allgemeine Theorie der schönen Künste in einzeln, nach alphabetischer Ordnung der Kunstwörter auf einander folgenden Artikeln. Neue verm. 2. Aufl. 4 Bde. Lpz., Weidmann 1792-94. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. nach D. Chodowiecki, 1 gefalt. Kupfertaf. u. 6 gefalt. Musikbeilagen. Läd. Hldrbde. d. Zt.
Goed IV/I,6,8. Schlosser 586. Engelmann 76 und 109. - "Das abschließende Grundwerk des deutschen Klassizismus" (Schlosser). - Gebrauchsspuren.