Auction 64
64-3046 Mudie,R.
The Feathered Tribes of the British Islands. 2 Bde. Ldn., Whittaker 1834. Mit 2 kolor. Holzstich-Titelvign., 17 kolor. Kupfertaf. u. 14 Textholzst. XXIV S., 1 Bl., 379 S.; 1 Bl., 391 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. leicht beschäd., etw. besch. u. best.).
Erste Ausgabe. - Nissen 654. Wood 474 (Anm.). Zimmer 446 (Anm.). - Die hübschen, äußerst fein und nuanciert kolorierten Radierungen zeigen meist mehrere Vögel. - Nissen nennt 19 Tafeln, doch führt das Verzeichnis nur 16 Tafeln auf (nicht verzeichnet: Tafel bei S. 346 im ersten Band). - Rücken von Bd. I vom Buchblock gelöst, Innengelenke brüchig, Vorsatz mit Besitzvermerk, leicht gebräunt.