Auction 64
64-1282 Moses,H.
Vases from the collection of Sir Henry Englefield Bart. Ldn., Rodwell and Martin um 1820. Gr.8°. Mit gest. illustr. Titel u. Portr.- Frontisp. sowie 39 (davon 1 kolor.) Taf. in Aquatinta-Radierung. 60 S., 2 Bl. Brauner Ldr. mit blindgepräg. Deckelbordüren, Rsch. (dat. 1819), Steh- u. Innenkantverg. u. Goldschn. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - Die Englefield-Collection umfaßt eine einzigartige Sammlung antiker griechischer Vasen, die in den Reproduktionen von Henry Moses in mustergültiger Anschaulichkeit dargestellt sind. Vgl. Thieme-B. XXV, 184 (ohne dieses Werk). Text in Engl. u. Franz. - Versch. stark fleckig (Darst. überwiegend sauber), Vors. erneuert. - Exlibris.