Auction 89
89-1847 Stöber,J. u. (C.)Sambach.
Iconologie, oder Ideen aus dem Gebiethe der Leidenschaften und Allegorien....Wien, Sammer (ca. 1800). Qu.4°. Mit 225 Abb. auf 75 Kupfertafeln von Stöber u. Sambach. 2 Bl., Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, Vorsätze erneuert, gebr., stark berieben u. bestoßen, gelockert).
Landwehr 557. Vgl. Praz 505 (and. Ausg.). Lank./Oehler III,24. - Reizende Folge allegorischer Darstellungen der Tugenden u. Laster etc. Das Werk erschien erstmals 1798. Die Tafeln zeigen jeweils drei Medaillons (ca. 6,5 x 5 cm) mit gest. Erklärung. - Tls. stockfleckig. Die Taf. 75 mit gekl. Einriss u. etw. verknittert u. fleckig.