Auktion 125

125-3042

Karikatur.

Auf einem Fass tanzt ein Zwerg in einer Suppentasse, um ihn herum bewegte u. tanzende Haushaltsteile: Wasserkessel, Zuckerhut, 2 Flaschen, Korkenzieher, Kuchenzange, Löffel, Messer Zitronen. Anonyme Aquarell u. Tusche, 19. Jh. Blgr. 19,5 x 31,5 cm. Unter Passep. mont.

Am ob. Rd. einige restaurierte Ein- u. Abrisse. - Dabei: Wilder Mann mit Fell, Kuhohren, Pferdeschweif u. Krallen, jwls. in Vorder- u. Rückenansicht. Re. u. li. daneben zwei Köpfe von zwei Phantasiewesen. Anonyme Tuschfeder u. Aquarell auf hellbraunem Grund, 19./20. Jh. Blgr. 15,5 x 24 cm. Auf leichten Karton aufgezogen u. dort verso von alter Hand bez.: "Genaue Copie einer Miniatur der französichen National Bibliothek aus dem XV. Jh....". - Etw. fleckig. Zus. 2 Bl.

Karikatur. | Bild Nr.1Karikatur. | Bild Nr.2

Karikatur. | Bild Nr.1

Karikatur. | Bild Nr.2