Auction 125
125-3040 Bülow von Dennewitz
(19./20. Jh.). Ein Bayer sitzt neben einer Bäuerin in Tracht u. hat ihr die rechte Hand aufs Knie gelegt, sie hat die Arme vor der Brust gekreuzt. Lavierte Tuschfederzeichnung um 1900. Ca. 24 x 19, Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Unt. re. undeutl. sign., unt. li. gestempelte Nr. "4312", daneben hs. "Typogravure: 8 cm breit", unt. re. hs. "S.8". - Leicht fleckig, lichtrandig.