Auktion 77
77-3038 Kapff,(S.K.)
Drei und achtzig Predigten über die alten Evangelien der Sonn-, Fest- und Feiertage des Kirchenjahres. Stgt., Belser 1857. Gr.8°. VI, 833 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Mit neunzeiliger eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. an "Herrn Stadtschultheiß von Gutbrod" a.V., dat. Stgt. 1858. Georg Gottlob von Gutbrod (1791-1861) war von 1833 bis zu seinem Tod Oberbürgermeister von Stuttgart. Die Widmung von Sixt Karl Kapff zum 25-jährigen Amtsjubiläum als Bürgermeister.