Auktion 124
124-3038 Huai Shin
(?). Frau sitzend mit (Stroh)hut und Lastenträger aus Bambus. Tusche und Aquarell, 19. Jh. Oben rechts sign. u. bezeichnet. Ca. 44 x 33,5 cm, auf Brocantepapier mont.
Mininmal stockfl., mit Gebrauchssp. Dabei: Fenghuang und Drache spielen mit einer Perle. Seidenmalerei, 1.H.20.Jh. Ca. 30 x 43 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Fleckig.