Auktion 104
104-3037 Forster,G.
Johann Reinhold Forster's Reise um die Welt in den Jahren 1772 bis 1775. Vom Verf. aus dem Engl. übers., mit dem Wesentlichsten aus Cooks Tagebüchern u. a. Zusätzen vermehrt. 3 Bde. Berlin, Haude und Spener 1784. Mit 11 (statt 12) Kupfertafeln. Etwas spätere Hldrbde. (Berieb.).
Goed. VI, 246, 6. Fiedler 42.1. - Dritte deutsche Ausgabe, gegenüber den vorhergehenden Quartausgaben besser illustriert. - Wie meist ohne den Reihentitel "Geschichte der Seereisen", Bde. 5-7. - Es fehlt die Karte und Tafel 1. - Dabei: Forster,J.R. Bemerkungen über Gegenstände der physischen Erdbeschreibung, Naturgeschichte und sittlichen Philosophie auf seiner Reise um die Welt gesammelt. Übers. und mit Anmerkungen vermehrt von dessen Sohn und Reisegefährten Georg Forster. Berlin, Haude und Spener 1783. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Globenkarte, 1 gefalt. Inselkarte des Südmeers und 1 mehrf. gefalt. Tabelle. VI, 20 SS., 1 BI., 560 SS. Etw. spät. Hldr. (Passend zum oberen Werk, berieben). - Henze 265. Engelmann 1, 98 (Ausg. 1785). Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stärker stockfl.