Auction 56
56-3031 Konvolut
von 13 illustr. Bdn. zum Thema Elektrizität. Versch. Formate u. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. beschabt, Gebrauchssp.).
Enthält u.a.: G.Wiedemann, Die Lehre von der Elektrizität. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Brnschwg., Vieweg 1895. - C.A.Kraus, The properties of electrically conducting systems. NY 1922. - J.J.Thompson, Ekeltrizitäts-Druchgang in Gasen. Dt. autor. Ausgabe... ergänzt v. E.Marx. Lpz., Teubner 1906. - E.Justi, Leitfähigkeit u. Leitungsmechanismus fester Stoff. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1948. - Weitere. - Jwls. mehrf. gestemp., Gebrauchsspuren.