Auction 56
56-1300 (Wachter,J.G.).
Naturae et scripturae concordia. Commentario de literis ac numeris primaevis, aliisque rebus memorabilius, cum ortu literarum coniunctis, illustrata, et tabulis aeneis depicta. Lpz. u. Kopenhagen, Rothe 1752. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., 2 Kupfertaf. u. 6 Textkupfern. Nicht pag. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Graesse VII, 407. Erste Ausgabe. - Frühe Untersuchung über den Ursprung der Schrift u. der Zahlen. Wachter gehört mit seinen beiden Wörterbüchern zu den Pionieren der Sprachforschung. - Tls. leicht knittrig u. gebräunt, eine Taf. mit kl. Einr. im w. Rand, N.a.T. - Exlibris.