Auktion 59
59-3029 Merian,M.
Topographia Hassiae et regionum vicinarum: Das ist, Beschreibung unnd eigentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen, unnd denen benachbarten Landschafften...( 3. Ausg.). Ffm., Merian 1655 (= 1685). Fol. Mit gest. illustr. Titel, 3 dplblgr. Kupferkarten u. 58 (statt 59) teils dplblgr. Kupfertafeln. S. 3-151, 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden, etw. gebräunt, leicht fleckig, einige Kratzspuren, bestoßen).
Schuchard 47 C. Wüthrich IV, 36. - Mit den bei Wüthrich beschriebenen Merkmalen. - Papierbedingt leicht gebräunt u. etw. stockfleckig. Die meisten Taf. in guten Abdrucken. Vors. erneuert.