Auktion 89
89-3025 (Bergeron,L.E.).
Manuel de tourneur, Ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter sur le tour à pointes, à lunette, en l'air ... Bd.1 (v.2). Paris, Bergeron 1792. Kl.4°. 4 Bl., 432 S., 1 Bl. Mit 30 (davon 8 kolor.) gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. 2 Rsch. (Berieb.).
Brunet I, 785 Anm. (»Ouvrage fort estimé«). - Erste Ausgabe. - Die Kupfertafeln des umfangreichen Handbuches zeigen Werkzeuge, Dreh- u. Hobelbänke, verschied. Erzeugnisse sowie Holzmuster. - Leicht gebräunt, gering fleckig.