Auktion 96

96-3022

Soltau,D.W.

Briefe über Russland und dessen Bewohner. Bln., Braunes 1811. Mit Titelkupfer, 1 gef. Kupfertafel, einigen Textholzschn. sowie 1 (mehrf. gef.) grenzkol. Kupferstichplan. 3 Bl., 202 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg.

ADB XXXIV, 586. Cat Russica S. 1681. - Erste Ausgabe.- Kulturgeschichtlich und volkskundlich interessante Schilderungen. - Soltau (1745-1827), Sohn des Hamburger Bürgermeisters, etablierte sich als Kaufmann in St. Petersburg. Er war Mitglied des Englischen Clubs und Mitarbeiter des "St. Petersburgischen Journals" von Weitbrecht. - Mit einem schönen Stadtplan v. St. Petersburg (39 x 37 cm). - Titel gestempelt u. mit geloschter Bibl.-Signatur, Innendeckel mit Exlibris, sonst schönes Ex. - Aus der Bibliothek von Erzherzog Anton Victor, mit dessen goldgepr. Monogramm am Rücken

Soltau,D.W. | Bild Nr.1

Soltau,D.W. | Bild Nr.1