Auktion 72

72-3022

Veltheim,H.-H.v.

Bericht meiner zweiten Indienreise 1937/38 (und) Berichte von meiner Asien-Reise 1937/38. Unkorrigiertes Manuskript ! (hektogr. Typoskript). 2 Bände. Schloss Ostrau bei Halle (1939). 4°. 807 bez. eins. bedr. Bl., 20 unbez. Bl. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Beschabt, Ecken etw. best.).

Interessante umfassende Reiseberichte des deutschen Indologen, Anthroposophen und Weltreisenden Hans- Hasso Martin Ludolf Freiherr v. Veltheim-Ostrau (1885-1956). Veltheim bereiste in den Jahren 1937 bis 1939 Indien, Afghanistan, Tibet, Nepal, Benares, Sri Lanka, Birma, Thailand, Kambodscha, Malaysia, Java und Bali. Die Berichte erschienen nach dem Krieg mit dem Titel "Tagebüchern aus Asien" (1952-58, 3 Bände), nachdem bereits 1943 ein Band über Bali veröffentlicht worden ist. - Veltheim war Gutsherr auf Ostrau und Groß-Weissandt, Privatgelehrter und Ehrenritter des Johanniterordens. Schloss Ostrau, bis zur Enteignung 1945 in Familienbesitz, wurde von ihm in den späten 1920er und frühen 1930er Jahren umfassend renoviert und anschließend insbesondere für verschiedene Treffen von Anthroposophen genutzt, so z.B. eine Synode der Christengemeinschaft im Jahre 1935, als diese bereits vom Verbot bedroht war. - N.a.Vors. - Dazu: Ders. Tagebücher aus Indien. Erster Teil. Hbg., 1956. Olwd. mit OU. - Ders. Der Atem Indiens. Hbg., 1955. Olwd. mit OU. - Ders. Manuskript. Gedanken aus den Tagebüchern von Hans-Hasso von Veltheim-Ostrau Verfaßt im Exil 1950/51. 13, 1 w. Bl. - Beiliegt: 6 Schriften u.a. - Tls. Sign. u. mit Widm. - Tls. stärkere Gebrauchssp.

Veltheim,H.-H.v. | Bild Nr.1

Veltheim,H.-H.v. | Bild Nr.1