Auktion 110
110-3019 Hoyer,E.
Die Fabrikation des Papiers nebst Gewinnung der Fasern aus Ersatzstoffen, insbesondere aus Holz, Stroh und Alfa... und Anleitung zur Prüfung des Papiers auf seine Eigenschaften und Zusammensetzung. Brschwg., Vieweg 1887. Mit 2 gefalt. Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst. im Text. IX, 495 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb., tls. etw. fl.). - Taf. mit kl. Einrissen u. tls. leicht knittrig, tls. leicht gebräunt, leicht stockfl. N.a.T.