Auktion 77
77-3017 Schwab,G.
Schwaben. 2. Aufl. Lpz., Wigand 1846. Mit 30 Stahlstichtafein mit Ansichten. 200 S. - Angebunden: Heeringen,G.v. Franken. 2. Aufl. Ebda. 1846. Mit 30 Stahlstichtafeln mit Ansichten nach Ludwig Richter u. a. 128 S. Gepr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
(= Das maler. u. romant. Deutschland I u. II). - Bd. 1 mit Ansichten von Bad Cannstatt, Badenwefler, Blaubeuren, Esslingen, Freiburg, Haigerloch, Hechingen, Heidelberg, Heilbronn, Konstanz, Lindau, Marbach, Tabingen, Weinsberg, Wimpfen u. a. - Bd. 2 mit Bad Kissingen, Bamberg, Bayreuth, Berneck, Coburg, Eberach, Kitzingen, Kulmbach, Lichtenfels, Mainherg, Nornberg (2), Pommersfelden, Wertheim, Würzburg u.a. - Gebräunt, stockfl.