Auktion 84

84-3013

Bruce, [of Kinnaird], James.

Voyage aux Sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, Pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772 [Vol.5 : . et Quatre Voyages dans les Pays des Hottentots et la Caffrerie, En 1777, 1778 & 1799, Par le Lieutenant William Paterson]. Traduit de l'Anglois par J.H. Castera. 5 Textbände und Atlasband. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792 (Text), und Plassan 1792 (Atlas). 4° und gr.-4°. [Textbände:] Schmutztitel, Titel, VIII S., LXXXIII S., 620 S. Schmutztitel, Titel mit gestochener Vignette, 784 S.; Schmutztitel, Titel mit gestochener Vignette, 858 S.; Schmutztitel, Titel mit gestochener Vignette, 752 S.; Schmutztitel, Titel, 328 S., CLXIII S. Mit insgesamt 17 gestochenen Tafeln und Karten (statt 24!, es fehlen die 7 Tafeln mit äthiopischem Text). - [Atlas:] Titel mit gestochener Vignette, 1 Textblatt, 2 mehrfach gefalteten gestochenen Karten, 43 blattgroßen und 19 doppelblattgroßen Tafeln. Uniform gebundene Halblederbände d. Zt. mit schwarzen und beigen, goldgeprägten Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung (Berieben, Rücken etwas fleckig, Ecken bestoßen, Kapitale des Atlasbandes etwas ausgerissen).

Erste franzözische Ausgabe, der Text im Quartformat. Der Schotte James Bruce (1730-1794) ist einer der grossen Afrikareisenden aller Zeiten. Es war seine Lebensaufgabe, die Quellen des Nils zu erforschen, die er 1770 in der Nähe von Gondar, der alten Haauptstadt von Abessinien, gefunden zu haben glaubte. Erst Livingstone sollte die Nilquellen etwa hundert Jahre nach Bruce entdecken. "An exceedingly well-written and very satisfactory book . Fresh from the author's lips, the tale comes with more vividness than if compiled from journals, and scenes, characters, and situations are represented with more warmth and distinctness. Bruce's portraits are masterly . and his work will remain the epic of African travel" (D.N.B. VIII, S. 102). - Der fünfte Band behandelt die Naturgeschichte. - Es fehlen einzig die 7 Tafeln mit äthiopischem Text. - Gutes Exemplar, nur sehr geringfügig stockfleckig.

Bruce, [of Kinnaird], James. | Bild Nr.1