Auction 109:

  Auction 109

109-301

(Luther,M.

Estimate: 600,00 €  |  Sold for: 450,00 €

Haußpostilla oder die Sonntags und der fürnemesten Feste Evangelien, durchs gantze Jar. 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Erben Hans Krafft 1578). Mit 87 (statt 88) Textholzschn. 12 (statt 14) nn., 166 num. Bl. (ohne Bl. 5); 155 num., 1 w.Bl.; 101 num. Bl. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

VD16 ZV 10135. - Späterer, in der Printversion des VD16 nicht nachgewiesener Wittenberger Druck der von dem Luthervertrauten Veit Dieterich (1506-1549) hrsg. Hauspostillen. - Es fehlen die ersten 2 Bl. sowie das letzte nn. Bl. Meist stärker gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, einige Bl. mit kl. hinterlegten Randfehlstellen, tls. knapp beschn. Mit hs. Besitzverm. a.V.

(Luther,M. | Bild Nr.1

(Luther,M. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
600,00 €

Sold for:
450,00 €