Auction 110:

  Auction 110

110-301

Arnold,G.

Estimate: 500,00 €

Unparteyische Kirchen - und Ketzer-Historie von Anfang des Neuen Testaments biß auff das Jahr Christi 1688. 2 Tle. und Fortsetzung mit zus. 4 Tln. in 4 Bdn. Ffm., Fritsch 1699-1700. Kl.Fol. Hlwdbde. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).

Faber du Faur 1452. Jantz 399. Erste Ausgabe. - Dünnhaupt 17.1 und 17.2: "Bahnbrechende, enzyklopädische Gesamtdarstellung der zahlreichen verachteten und verfolgten Sekten des christlichen Europa. Eine wertvolle Informationsquelle zu zahllosen Persönlichkeiten, über die sonst kaum Nachrichten auffindbar sind". Die "Fortsetzung" erschien zur zweiten Auflage des ersten Bandes 1700. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Arnold,G. | Bild Nr.1

Arnold,G. | Bild Nr.1

Estimate:
500,00 €

Your bid: