Auction 106
106-3006 Sagittarius,J.H. (d.i. J.H.Schütte).
Dreifacher Beweis: 1. Daß die Promotion eines Juden zum Doctor Medicinae, gegen die Christliche Religion... ja eine Schande der Arzneykunst sey. 2. Daß die jüdischen Medici sehr schädlich, und unter Christen nicht zu dulden seyn. 3. Daß ein Christen-Patient, ohne Verletzung seines Gewissens... in eines jüdischen Medici Cur sich nicht begeben könne... Ffm. u. Lpz., Sommer 1745. 96 S. Pbd. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
VD18 10291962. Hirsch-H. V, 152. Weller, Pseudonymenlexikon, 492. - Außerordentlich heftige Schrift gegen jüdische Ärtzte. - Durchgeh. gebräunt tls. braunfl. o. wasserrandig. Bindung tls. gebrochen.