Auction 105
105-3005 Jahreszeiten.
Der Som(m)er. Aestas. Radierung n. N.Lancret bei J.G.Hertel, Augsburg um 1770. 24,5 x 35 cm. Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse, dt. u. lat. Text und Vlgs.-Nr. 8 i.d. Platte. Unt. tls. auf Plattenkante beschn., sonst mit Rändchen um dies.
Gebrauchssp., etw. fleckig, tls. randrissig. - Dabei: 4 Jahreszeiten. Frühling. - Sommer. - Herbst. - Winter. 4 Punktierkupfer, um 1790. Je ca. 11 x 7 cm. Zus. unter 1 Passep. - Elicio u. Galatée. 4 Punktierkupfer bei Boulard, Paris um 1800. Blgr. je ca. 19 x 23 cm. An 3 Seiten auf Darst. beschn. - Tls. Wurmsp. mit Darst.-Verl. - 2 galante Stiche im ovalen Passep. u. Rahmen. Ca. 4°. - Beschäd. - Alle 8 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).