Auktion 116
116-3004 Bohusch, S. von
(19./20. Jh.). Schlechte Nachricht. Sich grämende junge Frau auf einem Stuhl. Tuschzeichnung auf Karton, um 1900. Ca. 51 x 38 cm. Ob. re. sign.
Wohl Vorzeichnung für eine Veröffentlichung. - Etw. gebr., tls. fleckig, ob. li. Wasserrd. - Dabei: René Kuder (1882 Villé - Straßburg 1963). Ein Mann hält ein Bettuch mit erhobenen Armen über dem Kopf. Tls. weiß gehöhte Farbstift- u. Kohlezeichnung 1914. Blgr. 30 x 44,5 cm. Ob. re. sign. u. dat. Beide Bl. unter Passep. mont. u. dort mit St. d. Slg. Dr. Wilhelm Denzel bzw. F.W.Denzel mit hs. Inv.-Nr.