Auction 116
116-3002 Boehler, M.
(tätig Mitte/Ende 19. Jh, Baden/Elsaß). "Joseph Massol". Bildnis des Straßburger Bankiers im Oval. Kohlestiftzeichnung, tls. laviert u. gouachiert. 1882. Ca. 45 x 36 cm. Sign. u. dat. Im Orig.-Rahmen mit den Namen des Portraitierten, dessen Funktion und das Jh. in dem er lebte auf Metalltafel geprägt.
Dabei: Kreuzigung. Naive Darstellung des Gekreuzigten, von betenden Engeln flankiert. Hinterglasmalerei. Ende 19./Anfang 20. Jh. 38,5 x 28 cm. - Unt. Ecken mit Farbabplatzern. Sonst wenige Alterssp. - Kuffner, Abraham Wolfgang (1760-1817). "Wenn werden doch meine Qualen sich enden". Kupferstich. 1789. 11,7 x 7 cm. Mit Namensz., Dat. u. Tit. i.d. Pl. Unt. Glas gerahmt. - Stockfl. u. etw. angestaubt. - Monogrammist S.H. (wohl 18. Jh.). Häuser an einem Flussufer. Bleistiftzeichnung. Ca. 9 x 17 cm. Monogr. u. undeutl. dat. 1777 (?). Unter ovalem Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rückendeckel 2 alte hs. Zettel, der eine eine Rechnung, der andere ein Gebet. - Stärker gebr. u. etw. stockfl., unt. Wasserfl. mit Einriss ca. 5 cm i.d. Darst.