Auction 131

131-300

Schweder,C.H.

Theatrum historicum praetensionum. Oder Histor. Schauplatz der Ansprüche und Streitigkeiten Hoher Potentaten u. a. Herrschafften in Europa. Lpz. 1712. Fol. (35:23,5 cm). Mit gest. Front. 11 Bl., 434 S., S. 553-894, 9 Bll. (so komplett). Späterer Hprgt., gering berieben.

Stintzing-L. III/1, Noten 22. - Erste Ausgabe. "Ein hochgeschätztes und seinerzeit Ministern wie Gelehrten unentbehrliches Sammelwerk" (St.-L.). - Pütter 1,369,198,10. ADB XXXIII,324. - Erste Ausgabe. - Sammelwerk über Territorialstreitigkeiten in Deutschland (u. a. Bremen, Essen-Werden, Münster, Hamburg, Lübeck) und unter europäischen Fürsten. "... wirft es doch ein solches Licht auf den gesamten Zustand des teutschen Reiches, daß es nach Mosers Ausspruch eines der nöthigsten Werke ist, das kein Minister und Publicist wohl entbehren kann" (Pütter). - Gebräunt.

Schweder,C.H. | Bild Nr.1

Schweder,C.H. | Bild Nr.1