Auction 133

133-3

Alte Drucke.

Estimate: 1.800,00 €

Sammlung von 16 Werken in 18 Bänden, 17. und 18. Jhdt.

16 kleinformatige Drucke geistlichen Inhalts in 18 Bdn. 1612-1758. 16° bis 8°. Versch. Einbde. d. Zt. 1. Barry, P. de. Sanctae intentiones hagiophilae tribvs et triginta pactis declaratae. Ingolst., Haenlin, 1646. Mit gest. Frontisp. - Beigebd.: 2. Poire, F. Modvs recte se disponendi ad felicem mortem. Mchn., Straub für Wagner, 1648. Schweinsldr. d. Zt. mit Deckelverg., Vorderd. mit goldgepr. Wappensupralibros. 3. Bidermann, J. Deliciarum sacrarum et acroamatum academicorum libri tres. Köln, Metternich, 1727. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Vorderd. mit goldgepr. Wappensupralibros, Goldschn. 4. Bonaventura, S. Specvlvm disciplinae novitiorvm, Das ist, Zuchtspiegel der newen Geistlichen Ordens Personen. Köln, Friessem, 1654. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Wildldrbez. u. 2 Schl. 5. Breviarium Romanum. 4 Bde. Passau, Manfrè, 1707-8. Ldr. d. Zt. mit etwas Verg., Goldschn. 6. (Bucelleni, G.). Praxis meditandi mysteria Christi Domini Nostri B. Virginis et Sanctorum. Wien, Rictius, 1633. Pgt. d. Zt. mit Deckelverg. u. zisel. Goldschn. 7. Doctrina regia , ex . Salomonis proverbiorum . collecta. Wien, Kürner, 1670. Mit gest. Frontisp. Goldgepr. Ldr. d. Zt. 8. Eberwein, E. Enchiridion de ecclesia et eivs notis qvibvs a falsa distingvitvr. Salzb., Kyrner, 1612. Schwarzgepr. Pgt. d. Zt. 9. Erste, und gröste Andacht , Der Christ-Catholischen Kirchen. Wien, Schilgin, 1758. Mit 13 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Papierbez. 10. Manuale administrantium sacramenta . in dioecesi Frisingensi. Freising, Goeritz, 1750. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. 11. Myricanus, S. Enchiridion fratrvm minorvm: complectens regulam S. Francisci. Köln, Kinch, 1618. Mit gest. Titelvign. Ziegelrot Pgt. d. Zt. 12. Nierenberg, J. E. Discrimen temporis, et aeternitatis. Wien, Voigt, 1677. Ldr. d. Zt. 13. Officium B. M. V. Antw., Plantin/Moret, 1703. Mit gest. Titelvign. u. 9 ganzs. Textkupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., Rverg. u. Goldschn. 14. Sifrid, H. Neues Bruderschafft-Büchlein. Für die Brüder vnd Schwestern der Loblichen Ertz-Bruderschafft der geweichten Strick-Gürtl des hl. Serpahischen Vatters Francisci. Innsbruck, Wagner, 1703. Pp. d. Zt. 15. Torrense, H. Panoplia manualis, orthodoxae fidei. Pars IV. Wien, Kürner, 1720. Goldgepr. Ldr. d. Zt., Goldschn. 16. Trithemius, J. De sacerdotvm vita institvenda. Innsbruck, Wagner, 1652. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines liturg. Ms. d. 15. Jhdts. Teilw. gebräunt. Einige Besitzvermerke. Einbde. unterschiedl. berieben u. bestoßen, einige Schadstellen, Bindebänder fehlen, unt. Schließbd. v. 4 lose.

Alte Drucke. | Bild Nr.1Alte Drucke. | Bild Nr.2

Alte Drucke. | Bild Nr.1

Alte Drucke. | Bild Nr.2

Estimate:
1.800,00 €

Your bid: