Auktion 93
93-2995 Pöllnitz,C.L.de.
Memoires Contenant les observations qu'il a faites dans ses voyages, et le caractere des personnes qui composent les principales cours de l'Europe. Bde. 1-2 (von 3). Liege, Demen 1734. VIII, 436 S.; 1 Bl., 460 S. Pbde. d. Zt. (Gebräunt, Gelenke tls. beschabt, best.).
Hayn-G. VI, 217. Seine Reisebriefe und Memoiren waren "für die Cavaliere jener Zeit das was der Baedeker für die heutigen Touristen" (ADB). - Unbeschnittenes Ex. Innengelenke eingerissen. Tls. Wurmspuren im Bug.