Auction 115:

  Auction 84

84-2995

Technologie der Wirkerei.

(Deckeltit.). Deutsche Handschrift auf Papier um 1910. Fol. Mit zahlr. mont. kl., farb., Zeichnungen (Entwürfe) u. Stoffproben. 34 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).

Text enthält u.a. Beschreibung u. kl. Skizzen versch. Webstühle: "Köperräder für englische Rundstühle; Der Cotton Stuhl; Pressmuster Vorrichtung f. Hilscher u. Hertel; Jacuardgetriebe v. E.Laupe; Kettelstuhl v. W.H. Mc.Nary; Rundränderstrickmaschine, etc. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. u. etw. randriss.

Technologie der Wirkerei. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020