Auktion 109:

  Auktion 109

109-299

Luther,M.

Schätzpreis: 750,00 €

Der Psalter Davids verteutscht. Straßburg, Chr. Nagel 1672. 24° (8,5 x 5 cm.). Tit. mit Holzschn.-Bordüre. 188 nn. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen. (Etw. best. u. berieb., 1 Schließe defekt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

Vgl. VD17 23:702961B. (Ausg. von 1617 bei Heyden mit nur 128 Bl.). - Sehr seltener Taschen-Psalter; wir konnten nur ein Ex. der Ausg. v. 1647 weltweit in einer Bibliothek nachweisen (lt. KVK). - Tit. mit größerem Braunfl., durchgehend etw. gebräunt u. braunfl.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €