Auktion 113:

  Auktion 113

113-299

A.B.C. vom Stein der Weisen.

Schätzpreis: 750,00 €

4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Maurer 1782. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Bellen 943 ff. mit detaillierter Inhaltsangabe. Vgl. Ferguson I, 397 u. Wellcome III, 254 (beide nur die u. d. Titel: "Hermetisches A. B. C..." erschienene 1. Ausg. von 1778-79). - Zweite Ausgabe dieser umfangreichen Sammlung von 73 alchemist. Traktaten. - Enth. u. a. die Schriften von Trismegistus, Baruch, Eleazar, Ventura, Lullius, Philaletha, Fictuld etc., alle in dt. Übersetzung. -"It is also of some use as it sometimes supplies the names of the authors of certain anonymous and doubtful tracts" (Ferguson). - - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. N.a.T. Namenst. a. Vors.

A.B.C. vom Stein der Weisen. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €