Auktion 69
69-2986 Bie,J.de.
Les vrais portraits des rois de France. Tirez de ce qui nous reste de leurs monumens, sceaux, medailles, ou autres effigies, conservees dans les plus rares & plus curieux cabinets du royaume. 2. ed. Paris, U. Bessin für J. Camusat (1635)-36. Fol. Mit gest. Titel, 47 (statt 61) gest. Portrs. und 5 gest. Umrahmungen (ohne Portrs.). 12 Bl., 361 (statt 395) S., 14 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckelbez. mit Ausrissen u. beschabt, best.).
Goldsmith B 1095. Graesse 1, 422. Brunet I, 939. Vgl. Thieme-B. IV, 6 (Ausg. 1634). - Bedeutendes und sehr seltenes Porträtwerk, die Kupfer in kräftigen Abdrucken. - Insges. fehlen 14 Portr. u. 34 S. Tls. wasserrandig, etw. sporig u. gelockert. Gekauft wie besichtigt.