Auktion 125
125-2982 Alpen.
Verschneite Alpenlandschaft mit Flurkreuz. Öl auf Hartfaser von August Schmidt 1947. 29 x 38 cm. Unt. li. sign. u. dat., verso bez. "Zur Erinnerung an meinen Abschied von... 20.1.1956". Gerahmt.
Etw. gebr., tls. kl. marginale Abplatzungen. - Winterlandschaft mit Nadelbäumen u. Haus. Öl auf Hartfaser von Max Weiler, 2.H. 20. Jh. 22,5 x 36 cm. Verso sign. od. bez. Gerahmt. - Leicht gebr. Zus. 2.