Auktion 84
84-2981 Strada a Rosberg,J.u.O.de.
Künstliche Abriß, allerhand Wasser- Wind- Roß- und Handt Mühlen, beneben schönen und nützhchen Pompen, auch andern Machinen, damit das Wasser in Höhe zuerheben... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Jacobi 1617. 4°. Mit 2 figürlicher gest. Titelbord., 2 Wappenkupfer und 100 Kupfertafeln (tls. v. M.Merian u. B.Schwan) 5 nn. Bl. (incl. Tit.), 18 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Berieb., best., Gel. tls. angeplatzt, Kap. läd., mit kl. Fehlstellen im Bezug).
Wüthrich 11, 104. Feldhaus, Technik der Vorzeit, 1084 f. Erste dt. Ausgabe. - Diese Arbeit fand, obwohl auch manches Phantastische dabei war, großes Interesse, so dass 1623 bereits eine 2. Auflage erschien. Georg Böckler übernahm in seinem "Theatrum machinarum novum" (Nürnberg 1661) noch viele Kupferstiche aus Stradas Buch. - Ohne vord. flieg. Vors. - Tit. zu Tl.1 u. 1 Taf. angerändert (mit Bildverlust), mehrere Bl. im Bundsteg verstärkt, einige Bl. mit hinterlegten Einrissen, fingerfl., tls. wasserfl.