Auction 84
84-2980 Stoecklin,N.
Schönheiten der Natur. Ein Bilderbuch. (Erlenbach, Rotapfel 1943). Qu.Gr.4°. Mit 16 farb. lithogr. Taf. 4 Bl. Ohprgt. mit Vdeckel.-Titel.
Eines v. 100 Ex. der Vorzugsausgabe. - Die nach Aquarellen entstandenen prachtvollen, naturgetreuen Farblithographien zeigen: Walderdbeere, Bergkristall, Segelfalter, Flussbarsch, Parasol, Heupferd, Frauenschuh, Russische Fahne, Ringelnatter, Edelkastanie, Hirschkäfer, Fliegenpilz, Fledermaus, Oleanderschwärmer, Distelfink und Ammonshorn. - Gutes Ex. der Vorzugsausgabe.