Auktion 114:

  Auktion 114

114-2978

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (gen. Dietricy,

Schätzpreis: D 200,00 €

1712 Weimar - 1774 Dresden). 2 Radierungen auf Bütten, 1764 u. 1768. Jwls. mit Namenszug u. Datum i.d. Platte.

Das Haus auf dem Vorgebirge. 1764. Plgr. 14,1 x 20,8 cm. Mit Rand. - Linck 167 II (von III). Prachtvoller Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 55 ob. li. - Bis auf ein kl. Wurmloch unter dem Datum vorzügl. erhalten. - Die zur Tränke getriebenen Ochsen. 1768. Plgr. 14,2 x 22,7 cm. Mit Rand. Mont. - Linck 169 III (von IV), prachtvoller Abdruck des III. Zustands mit der Nr. 51 ob. re. In vorzüglicher Erhaltung.

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (gen. Dietricy, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 200,00 €