Auktion 104

104-2976

Wurstisen,C.

Baßler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt vnd Bistumbe Basel, von jhrem Vrsprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen. Basel, Sebastian Henricpetri (1580). Fol. Mit 1 gr. mehrf. gefalt. Kte. von Basel u. Umgebung von Sebastian Münster, dem Basler Wappenholzschnitt auf der Titelrückseite, Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt verso u. 303 (davon 225 Wappen) Holzschnitten im Text von Georg Sikkinger. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Holzschnitt-Bordüre von Tobias Stimmer. 10 Bl., 655, 1 röm. pag. S., 1 Bl. Hldr. d. 18. Jhdt. (Gelenke tls. gebrochen, beschabt).

VD 16, W-4671. Haller IV, 744. Adams W-261. - Erstausgabe der ersten gedruckten Basler Chronik, komplett mit der großen Faltkarte der Region Basel. In der hier in einem schönen, kompletten Ex. vorliegenden u. in acht Kapitel gegliederten Chronik, behandelt Wurstisen alles, "was sich in Obere Teutsche Landen, nicht nur in der Statt und Bistumb Basel von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten und Welthändeln, bis in das... MDLXXX Jar gedenckwirdiges zugetragen". Das vor allem auf die damals ungedruckte Chronik des Fridolin Ryff zurückgreifende Geschichtswerk zählt als Quellenwerk der Reformationszeit zu den Höhepunkten der schweizerischen Geschichtsschreibung im 16. Jahrhundert. Die Textholzschnitte zeigen histor. Ereignisse, Portraits u. Wappen. - Die aus drei Tln. zusammengesetzte u. mehrf. gefalt. gr. Kte. Sebastian Münsters ist eine Kopie der 1538 gedruckten, heute in nur noch einem einzigen Exemplar (UB Basel) nachgewiesenen. Nebst dem Plan von Gross- und Klein-Basel in Vogelschauperspektive zeigt die Falttafel auch die detaillierte Karte der Regio-Basiliensis. Nach ihrer Veröffentlichung wurde sie in den Niederlanden von Ortelius in Kupfer nachgestochen, Bekanntheit erfuhr sie dann aber erst in Gestalt der vorliegenden Holzschnittkte. Eingerahmt wird die zweigeteilte Kartendarstellung von einer Bordüre aus 21 Wappen. - - Anfangs einige Bl. stockfl., Karte tls. gebräunt.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1