Auktion 104
Autor: Wurstisen,C.
104-2976 Wurstisen,C.Baßler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt vnd Bistumbe Basel, von jhrem Vrsprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen. Basel, Sebastian Henricpetri (1580). Fol. Mit 1 gr. mehrf. gefalt. Kte. von Basel u. Umgebung von Sebastian Münster, dem Basler Wappenholzschnitt auf der Titelrückseite, Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt verso u. 303 (davon 225 Wappen) Holzschnitten im Text von Georg Sikkinger. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Holzschnitt-Bordüre von Tobias Stimmer. 10 Bl., 655, 1 röm. pag. S., 1 Bl. Hldr. d. 18. Jhdt. (Gelenke tls. gebrochen, beschabt). [...] (Schweiz, Basel)