Auktion 96
96-2975 Charpentier,T.v.
Darstellung der Höhen verschiedener Berge, Flüsse, und Orte Schlesiens. Breslau, Barth 1813. 4°. 2 Bl., 111 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Poggendorff I, 423. Erste Ausgabe. - Enth. 65 Ortsbeschreibungen mit geologischen Anmerkungen. - Toussaint von Charpentier (1779-1847) leitete u.a. das schlesische Oberbergamt. - Ohne die Kupfertafel mit Höhendiagramm. - Nur gering braunfleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben, insges. schönes Exemplar.